Финские планы по запрету онлайнового покера.

Дата: 05 января 2011 | Рубрика: Новости 

По сообщению финской газеты «Helsingin Sanomat» правительство Финляндии готовит изменения в законы, касающиеся гемблинга, чтобы позволить игрокам требовать компенсации понесённых потерь в онлайновых играх.

Министерство по вопросам социальной защиты и здравоохранения Финляндии поручило доклад Университету Joensuu и газета заявляет, что новый закон побудит онлайновые покерные компании ввести запрет на игру на своих сайтах для финских игроков.
Потери смогут быть возмещены либо провайдером, либо банком, предоставляющим кредитную карту, либо игроком. Данные поправки необходимы для того, чтобы защитить проблемных гемблеров (попросту говоря, лудоманов) и детей.

Аналогичных законов не существует ни в одной стране мира, и по словам газеты Министерство надеется, что другие страны тоже со временем придут к этому решению.

«Helsingin Sanomat» также сообщает, что финны тратят около €150,000,000 на онлайновый покер, количество лудоманов в стране превышает 40,000, а Финляндия — четвёртая страна в мире по гемлинговым тратам на душу населения.