Что такое ауты в покере?

Дата: 25 октября 2023 | Рубрика: Статьи о покере 

Ауты (outs) в покере — это карты, которые могут улучшить вашу текущую руку и сделать ее более сильной. Зная количество аутов, вы можете рассчитать вероятность улучшения вашей руки на следующем улице (после следующей раздачи карты) и принимать решения о ставках и игре на основе этой информации.

Чтобы вычислить количество аутов, следует следующие шаги:

  1. Определите вашу текущую руку: Определите, какая у вас рука на данный момент, и какие карты вам нужны, чтобы улучшить ее. Например, если у вас две карты одной масти и вам нужна еще одна карта этой масти, чтобы собрать флеш, то вам нужны 9 аутов (13 карт в колоде минус 2 ваши карты минус 2 уже видимые на столе карты).
  2. Оцените количество аутов: Посчитайте, сколько карт осталось в колоде, которые могут улучшить вашу руку. Например, если вам нужна одна карта определенной масти, и в колоде осталось 9 карт этой масти, то у вас 9 аутов.
  3. Учтите собственные карты: Если вы уверены, что ваши ауты не используются другими игроками, то учитывайте только оставшиеся карты в колоде. Если вы знаете, что другие игроки уже собрали комбинации с этими картами, то учитывайте только оставшиеся ауты.

Знание количества аутов помогает оценить вероятность успешного улучшения вашей руки на следующем этапе и принять более обоснованные решения о ставках. Это один из важных аспектов математики в покере, который помогает игрокам принимать решения на основе вероятности.