Синглтейбл турниры

Дата: 03 сентября 2009 | Рубрика: Статьи о покере 

Любой покер, это в значительной мере случайность, и это особенно справедливо по отношению к стремительной игре на СТТ. Но базовых знаний, которые вы найдете в этой статье, должно хватить для удачного начала.

Синглтейбл турниры
Игроки входят в турнир за установленный бай-ин ( buy-in). Регистрация игрока на турнире обычно проходит так же, как и в обычной ринговой игре ( ring game) – вы выбираете стол и занимаете свободное место. Когда стол заполнен, турнир начинается. Все игроки начинают с одинаковым количеством фишек. Игра продолжается до тех пор, пока за столом не останется один игрок. Бывают различные призовые структуры, но обычно, деньги получают последние три игрока, при этом победитель забирает, например, 50% призового фонда.

Почему СТТ стали такими популярными МТТ могут быть тяжелой работой, особенно если после двух часов не попадаете даже в призовые места.

СТТ предлагают нам шанс на первоклассную расслабляющую игру, а для выигрывающего игрока, постоянный доход с намного меньшей амплитудой, чем в ринговой игре. И вот как

Весело – с СТТ вы всегда в игре. В игре, которая редко длиться более чем час, вы должны будете делать ставки рано или поздно. Вы должны ожидать блефа на определенной стадии турнира, и конечно игры ва-банк. Много игры ва-банк. И если вы «вылетаете» рано, нет необходимости ждать несколько часов, чтобы поучаствовать в следующей игре вашего уровня. Достаточно просто сесть за новый стол, и вы снова в игре.

Амплитуда – для выигрывающих игроков, амплитуда (проигрыш-выигрыш) в СТТ намного меньше, чем в обычной игре. Ваш возможный проигрыш (или неудачное решение) ограничен входной платой за этот турнир.

Это легко! Все, что вам надо, это немного поучиться, как быть выигрывающим игроком в СТТ. И потом деньги просто поплывут к вам в руки. Конечно, не все так просто. Любой покер, это в значительной мере случайность, и это особенно справедливо по отношению к стремительной игре на СТТ. Но базовых знаний, которые вы найдете в этой статье, должно хватить для удачного начала.

Следует отметить, что эта стратегия была экспериментально выведена для низко стейкового (до $20 ), безлимитного Холдема. Итак, приступим.

СТТ стратегия. Основные моменты.

По некоторым параметрам, СТТ имеет больше общего с обычной ринговой игрой, чем с МТТ. Все, что вы контролируете в МТТ, это уровень блайндов. Программное обеспечение покер рума постоянно перемещает вас между столами, садит вас за новые места и дает вам новых оппонентов. Но в СТТ, все основные советы по выбору места и стола остаются в силе. Ваша позиция за столом будет неизменна на протяжении всего турнира. Это имеет свои плюсы и, конечно, свои недостатки.

Стейки (размер блайндов)

Не участвуйте в СТТ, где стейки будут слишком сильно влиять на вашу игру. Слишком высокие стейки перекроют вам кислород очень скоро. Слишком низкие, очень расслабляют. Если турнир не стоит того, чтобы его выиграть, тогда лучше не участвуйте в нем.

Выбор места

Существует множество противоречащих друг другу советов по выбору места. Лучше всего будет признать, что все они правильны… для кого-то. Прочитайте совет, но всегда старайтесь примерить его к своей игре. Для некоторых, сидеть справа от «маньяка», значит «убить» свою игру. Страх заставляет их скидывать почти все кроме АА. Если это так, записывайте всех «маньяков», которых встречали на вашем сайте, и старайтесь садится соответственно. Другие, наоборот, любят играть с маньяками. Игнорируя мелкие неудачи и получая выгоду в долгосрочной игре. К какому бы типу вы не относились, вы должны постоянно делать заметки о своих оппонентах.

Наблюдение

Иногда вы будете играть руки, которые могут выиграть СТТ сами по себе. Но чаще, вы должны будете что-то получить с ваших граничных рук, чтобы попасть в призовые места. В этом плане, очень важным является наблюдение за особенностями игры ваших оппонентов. Если вы уже скинули карты, проведите время с пользой для себя. Обратите внимание на тех игроков, которые легко пугаются и отказываются от банка, когда игра становится более жесткой. У них вы можете легко украсть их блайнды.

Количество столов

В ринговой игре, играть одновременно за несколькими столами должен практически любой игрок кроме новичков. Скука, которая сопутствует долгим ожиданиям после фолда, одна из самых больших опасностей, которые подстерегают игроков в покер. Именно скука, часто является причиной «плавания» игрока (tilt) . Однако игра на СТТ за несколькими столами, может существенно понизить вашу прибыль от игры. Изучение повадок и поведения ваших оппонентов является очень важным фактором на СТТ. Поэтому, играя более чем два стола, вы действительно рискуете своими средствами.

Заметки

Если вы любите славу, МТТ именно для вам. Если вы любите большие банки, тогда играйте в безлимитные ринговые игры. Если вы хотите заработать денег на СТТ, вы должны делать заметки. Обычный блокнот с отдельной страницей для каждого уровня стейков, скоро даст вам чувство, как и когда нужно играть в вашу игру. Записывайте, как часто вы выигрывали банк, и что вы для этого делали. Помните, что на СТТ для победителя призовой фонд очень большой, и даже, если вы будете постоянно заканчивать на третьем месте, это не принесет вам больших денег.

СТТ стратегия – ранняя игра

Ваша игра на ранних стадиях турнира должна быть очень тайтовой. В самом начале, всегда есть игроки, которые страстно хотят принять участие в игре. А каждый вылетевший увеличивает ваши шансы получить деньги. Даже с хорошими картами, идти ва-банк будет на грани успеха.

Однако, СТТ это более стремительная игра, чем МТТ, и вы должны заработать достаточно фишек для средних стадий турнира. Подумайте над тем, чтобы немного опустить планку для стартовых рук с поздней позиции, если до вас не было рейзов. Это безлимитный покер, и ожидаемая стоимость, скажем, небольшой карманной пары может быть очень высока.

Руки, которые я играю с любой позиции на ранних стадиях таковы JJ, QQ, KK, AA, и AKs . И будьте готовы скинуть любую руку кроме АА и КК, если кто-то пойдет ва-банк.

С поздней позиции я также играю (если это дешево) одномастные карты картинки и одномастные карты с тузом до восьмерки. В этом случае вам может попасться «конфетка» или почти «конфетка» (натс флеш, фул хаус или стрит), с которых, играя в замедленную игру, вы можете получить большую прибыль за небольшую плату (стейк). Я также играю любую карманную пару, особенно против нескольких коллеров.

Я никогда не блефую на ранних стадиях в СТТ. Блайнды того не стоят, а один из многочисленных коллеров обязательно заплатит, чтобы посмотреть на ваши карты. На пост флопе, вы должны играть очень и очень тайтово.

Одним из основных отличий между СТТ и МТТ является значение чиплидера, (игрока у которого больше всего фишек) на ранних стадиях. В МТТ вы ненавидите такого игрока у себя за столом. Он крадет банк за банком, в то время, как за другими столами игроки разыгрывают руки. Но в СТТ, явный чиплидер мне нравится. Игроки, которые намерены блефовать, находятся в большой опасности – биг стек (чиплидер) может спокойно принять их ставку. Это позволяет мне играть спокойно и тайтово и все равно быть в порядке. Иногда мне удается добыть значительное количество фишек, не делая существенных ставок.

Итог по ранней стадии

Играйте тайтово, не блефуйте и всегда следите за позицией. Дайте «рыбе» выпрыгнуть на берег без ваших фишек, но старайтесь получить дешевые деньги. Создайте имидж «скалы».

СТТ стратегия – средняя игра

В СТТ время изменить стиль игры может быть продиктовано числом оставшихся игроков или возросшими блайндами. В тайтовой игре блайнды могут вырасти в три или даже четыре раза, без выбывшего игрока. Но на низко стейковых играх вы можете ожидать, трое или более игроков покинут игру в течении 20 рук.

Теперь действуем более развязано и играем в свою обычную игру. Средняя стадия, это лучшее время для блефа по отношению к блайндам. Но теперь вы уже знаете своих игроков и знаете, против кого можно блефовать, а против кого – не стоит.

Не переоценивайте опасность потенциально сильных рук у ваших оппонентов. Ринговые игры (особенно с низкими лимитами) крутятся вокруг банков со многими участниками. В СТТ в банке обычно участвуют два или три игрока. Любой игрок с потенциально крупной рукой ( drawing hand) , скорее всего, будет вынужден дважды заплатить за каждый раз, когда вы платите ему. Если вы ввязываетесь в борьбу, поднимайте ставку и заставьте их заплатить за возможность побить вас. И логически можно понять, что если потенциально сильная рука будет у вас, редко когда шансы банка будут оправдывать вашу игру на этих руках.

Итог по средней стадии

Игра в средней стадии турнира должна походить на вашу обычную игру в ринговой игре, но с избирательной агрессией протии пассивных игроков.

СТТ стратегия – конец игры

Если вы играете с шот стеком, не надейтесь, что другие игроки «выбьют» друг друга. Они думают точно так же и будут раду увидеть, как вы потеряете свои деньги на стеках. Я сторонник более агрессивного подхода. Ищите возможность удвоить свой стек, играя ва-банк на разумных картах. Вы будете удивлены, как часто другие игроки будут скидывать карты на вашу игру ва-банк. И еще более удивлены, как часто вы будете выигрывать со средними картами. Это не означает, что вы должны играть ва-банк с 72о, но А8о – не такая уж и плохая комбинация, когда блайнды съедают вас.

Если вы пошли вперед, продолжайте давление на оппонентов. Уважайте большие рейзы, но атакуйте коллы, особенно когда оба оппонента вошли в банк. С помощью небольших рейзов, вы можете спровоцировать противостояние между ними с «летальным» исходом для одного из них, даже если вы и проиграете банк. Во всех играх один на один, агрессия часто будет выигрышной стратегией. Часто, победителем в таких играх оказывается тот игрок, который выиграл больше плохих рук, а не тот, у которого было больше хороших рук.

Некоторые игроки рекомендуют поднимать ставку на 80-90% от всех рук, которые вы играете. Я не уверен, что это сработает в безлимитном СТТ, но в долгосрочной игре, ваш успех будет зависть от количества выигранных руки при блефе, чем справедливо выигранных рук.

Найдите свой стиль игры. Одни игроки любят играть многочисленными ва-банками, другие предпочитают использовать небольшие и не фатальные рейзы. Очень важно чувствовать себя комфортно и следить за своей игрой. Если ваши записи показывают, что вы боретесь за деньги более 50% игрового времени, но выигрышно играете только 10% от всей игры, то, скорее всего, ваша игра один на одни очень пассивна.

Стратегия на синглтейбл турниры – заключение

На ранних стадиях играйте тайтово и избегайте конфронтаций, который могут привести к вашему «вылету». Полагайтесь на сильные стартовые руки и сверх тайтово играйте на пост флопе. По мере течения турнира, возрастает необходимость в избирательной агрессии. Позиция очень важна. Всегда проверяйте, где вы находитесь, перед тем, как нажать кнопку рейза.
 
Теоретически, вы должны финишировать в деньгах как минимум половину турниров, которые вы играете. И чтобы сделать СТТ прибыльными для вам, вы должны их выигрывать хотя бы 1 раз в три турнира.

В долгосрочной игре, именно первые места будут создавать ваш позитивный баланс. СТТ это не фриролл, где любые деньги уже удача. Третье место на СТТ принесет вам немного больше денег, чем вы затратили на игру. Очень многие успокаиваются, гарантированно добравшись до третьего места. Доберитесь хотя бы до него, но старайтесь выиграть весь турнир.

http://baltgames.lv/

Теги: