Тактика фрироллов от Corwin

Дата: 06 сентября 2009 | Рубрика: Статьи о покере 

В статье описана стратегия игры во фрироллах, которая значительно увеличивает Ваши шансы попасть в денежные призы. Рекомендуем использовать на начальных этапах обучения покеру.

1. Уровни 1-3 (20-50)

1. Первые несколько сдач играем супертайтово. Нужно определить характер стола и дать психам отстреляться оленями. На рейз отвечаем только с AA, KK, AK. С другими картами можно лимпануться в неподнятый банк. Скорее всего это обернётся потерей 20 фишек, но в конце концов, не такие это большие деньги (вобщем, по настроению).

!!! Здесь и далее я привожу только крайние ситуации. В данном случае — принимаем рейз с AA, KK, AK, падаем с другой картой. На самом деле решение зависит от многих факторов (в данном случае — силы карты, размера рейза, позиции и т.д.). То есть, данные рекомендации вовсе не означают, что нужно падать с QQ или AQ на рейз в 40 фишек.

 1.1. Если стол агрессивный, то продолжаем играть тайтово.

а) С сильной картой (AA-JJ, AK-AQ) делаем рейз 300 или подравниваем, если до нас был большой рейз (с AA любой, с AQ до 200).

Далее
— Со старшей парой или оверпарой делаем ещё один большой рейз.
— С двумя оверкартами или с карманной парой при одной оверкарте на столе делаем большой рейз или чекаем. Но не стоит увлекаться рейзами, если вы не укупились. Если соперник колит, то стоит задуматься о чек-фолде на турне. Если соперник делает солидный ререйз, лучше упасть.
— С двумя тузами, сетом, старшим допером или с двумя оверкартами можно при неопасном флопе можно сделать рейз поменьше
— Если на столе две оверкарты к вашей карманной паре, то чек-фолд. Можно также чек-рейз со старшим сетом (при неопасном флопе).
— С двумя оверкартами так же можно сыграть чек-кол или чек-фолд.
— Если у нас натсовый флеш-дро с двумя оверкартами или карманными тузами, то делаем большой рейз (размером в банк или олл-ин). Такой же рейз делаем со старшими допером или сетом при опасном флопе (обратите внимание, что если у вас дро, то флоп будет выглядеть опасным).
— При коротком стеке нужно задуматься над олл-ином даже со старшей парой или оверпарой, особенно при опасном флопе. При длинном стеке я предпочитаю сыграть надёжней — поставить 1-2 префлопрейза (в зависимости от количества соперников), особенно при неопасном флопе.

!!! Размер большого рейза на флопе зависит от опасности флопа, стиля игры соперника, размера нашего стека и т.д. Обычно я выбираю из следующих вариантов
— размер ставки на префлопе
— удвоенная ставка на префлопе
— размер банка
— размер шот-стека соперника

!!! В любом случае действует правило если величина требуемой ставки приближается к половине нашего стека, то идём во-банк.

На очень большой рейз лучше упасть, даже если у вас топ пара с топ кикером (за исключением случаев, когда вы точно знаете про соперника, что он может пойти во-банк на дро или со старшей парой без кикера). У соперника может быть сет, допер, стрит или карманная оверпара. Но, если у вас старший сет или старший допер, нужно рассмотреть вероятность наличия стрита у соперника

Слоуплей не рекомендуется. В большинстве случаев в банке будет лежать значительная доля вашего стека, поэтому важнее выиграть этот банк, чем пытаться вытянуть побольше денег из соперника. К тому же он и так подравняет, если у него что-то есть. Особенно это относится к случаям, когда кроме вас в банке участвуют более одного игрока.

Не играйте сильно младший допер. Помните, что сдваивание карты на ривере превратит ваш допер в просто младшуюсреднюю пару. А карта, которая укупает вас до фула, даст сопернику более старший фул, если у него сет. Для меня старшая пара с топ-кикером часто выглядит более привлекательно, чем младший допер.

!!! Общее правило Если вы собираетесь подравнять рейз соперника, то лучше поставить самому. То есть, если играя против агрессивного соперника, делающего ход после вас, вы чекаете, но готовы подравнять ставку в 5-7ББ. Это неправильно, лучше поставьте 3-5ББ сами.
Если он слабее вас
— и собирался отвечать на ваш чек высокой блеф-ставкой на (на которую вы бы упали), то может передумать — и вы спасёте банк.
— и собирался отвечать чеком на ваш чек, то вы не дадите ему бесплатную карту — если же он подравняет, вы выиграете больше денег.

Если он сильнее вас
— и сделает большой ререйз, то вы сэкономите деньги (упав) — так бы вы равняли по 5ББ несколько раз.
— и подравняет, то вы ничего не потеряете (так как всё равно бы равняли его ставку), а может чуть-чуть съэкономите, так как пришлось бы равнять чуть-большие ставки.

Такая ситуация часто возникает, когда равняете рейз на префлопе, а на флопе укупаетесь, но не оптимально (например, Axx или KQx к вашим AQ). Или, когда на ривере выпадает третья карта в стритфлеш или оверката к вашей топ паре. Конечно, это правило не относится к тем случаям, когда вы уверены, что сильнее, и специально заманиваете соперника.

б) Со средней картой (2 онера, TT-77) лимпимся в неподнятый банк или падаем, в зависимости от вероятности рейза (с AJs можно и на утюге лимпануться, с KT можно и на кнопке упасть). Можно также принять небольшой рейз.

Я предпочитаю не делать рейзов самому и не лимпиться в поднятый банк с такой картой. На агрессивном столе сложно достоверно определить, что у соперника. Поэтому непонятно, что делать, если вы укупились до старшей пары. А ставки будут большими и цена ошибки будет высокой. Лучше сыграть надёжней. С другой стороны, в неподнятом банке практически всегда ваш кикер будет лучше, чем у соперника, так как с тузомкоролём он сделал бы рейз на префлопе.

Далее
— Со старшей парой, младшим допером или с хорошим дро можно принять не очень большой рейз (до 100) или поставить самому.
— То же самое с кобинацией дро + средня пара + оверкарта.
— Со старшим допером можно сделать рейз побольше (полбанка, банк) или принять большой рейз.

На большой рейз лучше скинуться, особенно, если он кем-то принят.

в) Большинство банков разыгрывается вдвоём или втроём, поэтому ценность коннекторов и одномастных тузов резко падает. Хотя можно иногда лимпануться и с ними в неподнятый банк (в поздней позиции при большом количестве лимперов), но на флопе скорее всего придётся падать.

!!! Обратите внимание, что на агрессивном столе я не делаю разницы между KJ и KJs. Большинство банков будет разыгрываться небольшим числом игроков, и с флеш-дро без дополнительных ценностей (оверкарты, старшая пара и т.п.), скорее всего, придётся падать. Вообще, в турнире вся ценность дро — в возможности полублефа. Просто играть на шансы банка не получится, так как размер стека не позволяет вам разыгрывать дро в надежде укупиться один раз из пяти. Достаточно не укупиться пару раз, чтобы остаться с очень коротким стеком.

1.2. Если стол пассивный, то можно играть лузово или тайтово.

а) К сильной карте можно добавить TT, AJs. Рейз на префлопе нужно делать меньше (200), иначе его никто не примет.

На флопе играем также, как и в пункте 1.1., но чаще делаем второю большую заявку, если флоп нам не подходит или с дро.

б) Ценность средней карты падает. С ней можно лимпиться, но внимательно следить за игроками, которые способны лимпануться с AK-AJ. К счастью такие игроки редко делают большие рейзы со старшей парой. Мы, соответсвенно, против них тоже делаем ставки поменьше (если укупились). Так же (лузовый вариант) с такой картой можно сделать рейз в 90-100. Далее разыгрыать так же, как сильную карту, только размеры ставок будут поменьше. Но такой вариант розыгрыша имеет смысл, только если большинство соперников обычно падает на ваш рейз на префлопе.

в) Ценность коннекторов возрастает. Часто народ чекает или ставит 1ББ от флопа до ривера. Поэтому можно (лузовый вариант) играть все коннекторы от семёрки (т.е. 87, 97), любые две карты от восьмёрки (т.е. J8, K и любые пары.

Далее
— Делаем небольшой рейз с комбинациями дро+пара, средняя пара + оверкарта, средняя пара + виртуальный дро.
— С допером или сетом лучше сделать рейз размером в банк. Так же можно сделать такой рейз на младшейсредней паре или дро в качестве полублефа.
— На младшей паре и хуже — чек-фолд. Не стоит блефовать, если у нас совсем ничего нет.

Я предпочитаю не играть с мелкими коннекторами, даже одномастными. С ними мала вероятность укупить среднюю пару.

!!! Если вас перекинуло на новый стол, то поначалу всегда играйте тайтово. Нужно разобраться, кто есть кто.

2. Уровни 4-7 (100, 150, 200, 200).

Я предпочитаю играть тайтово.

!!! Не стоит принимать алл-ины с картой типа AQ и даже AK, если вы не знаете про данного соперника, что он идёт во-банк на любом тузе. В конце концов, мы собираемся выиграть турнир за счёт силы игры, а не везения. Так что вероятность 50% нас не устраивает. Кроме того, програв, мы вылетаем из турнира, а победа не очень сильно увеличивает шансы на выигрыш турнира в целом. Начнёте вы третий час с 7к или с 15к — шансы на выигрыш турнира почти одинаковые.

а) Сильная карта разыгрывается примерно так же, как в пункте 1.1. Размер большого рейза 4-6ББ, в зависимости от характера стола. Если вы долго сидите за одним и тем же столом, то нужно время от времени делать большой рейз со средней парой или средними одномастными коннекторами (88, 98s и т.п.). Чтобы соперники знали, что и флоп без фигур может вас укупить.

б) При стеке более 20ББ средняя карта разыгрывается либо тайтово (лимпом), либо лузово (половинным рейзом) — в зависимости от характера стола. При коротком стеке с такой картой можно пойти во-банк.

в) На пассивном, особенно на пассивно-тайтовом, столе при большом стеке (30+ББ можно играть коннекторы — аналогично пункту 1.1.).

!!! Игра во-банк
— С большим стеком можно периодически кидать оленей на флоперивере, если вы остались против средних стеков. Если вы играете по лузовому варианту, то с натсом всегда кидать олл-ин, если вы подозреваете у соперника сильную карту.
— С коротким стеком в поднятом банке обычно на флопе у вас два варианта — фолд или олл-ин.
— С очень коротким стеком олл-ин — это единственный способ розыгрыша на префлопе. То есть, либо во-банк, либо фолд. Но предпочтительнее кидать оленей в неподнятый банк. Для олл-ина в ответ на рейз нужна сильная карта (см. 1.1.) или карманная пара (но тут есть риск нарваться на более старшую карманную пару).
— С ультро-коротким стеком с большого блайнда кидаем олл-ин с любой картой, но лучше до этого не доводить.

3. Уровни 8+ (400, …)

Примерно так же, как и в предыдущем случае, но делать больший упор на воровство блайндов (в том числе оленями с префлопа).

!!! Если большой (больший, чем у вас) стек идёт во-банк, задумайтесь. Если выигрыш этого олл-ина практически гарантирует вам получение заветного места, то его можно принять и с AQ, и с 99. Обратите внимание — это прямо противоположно тому, что я вам советовал в предыдущем пункте. Разница в том, что в данном случае победа в сдаче очень сильно увеличивает ваши шансы на выигрыш турнира.

Автор Corwin tourney.ru

Теги: