Затыкание дыр с использованием Холдем Менеджера. Часть 1-1

Дата: 28 июля 2009 | Рубрика: Статьи о покере 

Авторы замечательной покерной программы для сбора и анализа своей статистики Холдем Менеджер в очередном апдейте опубликовали первую статью из предполагаемого цикла о затыкании дыр в Вашей игре с использованием возможностей их приложения. В главном меню приложения появился пункт Articles. Разумеется, статья на английском. Принимая во внимание языковой барьер, мы решили в свою очередь открыть серию переводов их статей для членов нашего комьюнити.

Итак:

Статья 1. Определение общих диапазонов bb/100 на основании распределения базовых статистических показателей.

В этой серии статей мы хотим показать Вам, каким образом можно использовать Холдем Менеджер для затыкания дыр и, в продолжение, для регулярной проверки некоторых ключевых аспектов своей игры, чтобы видеть места, где необходима дополнительная работа над игрой. Если Вы находите слабое место, Вам следует сделать записать это и поставить цель – добиться улучшения по этому показателю к следующему моменту проверки. В идеале, прежде, чем приступить к анализу с помощью наших фильтров, у Вас должно быть как минимум 50 000 рук для просмотра, и в последствии Вы должны проводить такой анализ каждые 50 000 рук, чтобы оценить как сработали исправления. При меньшем числе сдач для анализа, например менее 20 000 рук, результаты многих из этих фильтров не будут соответсвовать действительности из-за отклонений.

Мы также сделали несколько допущений о приемлемых диапазонах для некоторых фильтров, основываясь на исследованиях, мнениях и примерах успешных игроков 6 max на уровне 50NL и выше. В дальнейшем эти допущения будут приводиться в соответствие с получеными данными, и у нас появятся примеры для лимита, игры на полный стол и игр с различными минимальными ставками.

После установки этого апдейта на Ваш компьютер, все необходимые фильтры, статы и отчёты будут проинсталлированы в соответствующие папки в директории Холдем Менеджера. Если Вы устанавливали Холдем Менеджер не в папку по умолчанию, то возможно Вам потребуется перенести эти файлы вручную, либо же изменить путь во время установки данного апдейта.

Обратите внимание: Если Вы намереваетесь вносить свои статы, комментарии и цели непосредственно в данный документ, то убедитесь, что Вы сохранили его в другую папку, поскольку в противном случае, он может быть переписан поверху при установке последующих апдейтов.

В этой первой статье мы рассмотрим значения ключевых статов, раделим результаты на 5 равного размера выборок и сравним среднее bb/100 для каждой из этих групп. Существует несколько путей для использования данной информации в целях улучшения Вашей игры. Во-первых, Вы можете увидеть типичные градации для каждого из этих параметров и определиться, к какой категории Вы относитесь. Во-вторых, Вы можете увидеть количественные результаты, показывающие винрейт для игроков из каждой категории. Это, разумеется, не означает, что если Вы приведёте свои статы к идеальным, то станете автоматически выигрывать, поскольку покер намного сложнее для понимания. Однако, таким образом Вы сможете обнаружить некоторые тенденции в своей игре, которые определённо могут оказаться дырами.

На закладке Reports выберите выпадающий список Report Name и запустите отчёт “Plugging Leaks 01 – Overall”. Вы получите список ключевых параметров, которые мы будем рассматривать. Параметры распределены по категориям Heads Up, 6 Max и Full Ring. Если Вы хотите отфильтровать определённый временной промежуток или лимит, Вы можете это сделать. Используйте эти результаты для заполнения данной таблицы:

Timeframe for sample  
Level you Play e.g. 100nl  
Total No of Hands  
bb/100  
V$PIP  
PFR  
Aggression  
Aggression %  
WTSD  
W$SD  
WWSF  
3bet %  
4bet Range %  
Called 3bet%  
Flop vs. Raise Fold pct  
Flop Cbet%  
Turn Cbet %  
Fold to Flop CBet%  
Fold to Turn CBet%  

Ниже приведеные данные показывающие среднее bb/100 для игроков получены с использованием собраной майнингом базы на столах NL 6 Max от NL100 до NL1000 за последние полгода – я взял результаты 1790 игроков с как минимум 5000 рук в базе. Для каждого стата я сгруппировал результаты в 5 равных выборок и затем взял среднее bb/100. Зачастую имеет больший смысл рассматривать совокупность параметров, но то, что я сделал, должно дать Вам общее направление. 

среднее bb/100

VPIP:

< 18.3

2.18

18.3 – 20.2

3.46

20.2 – 21.9

3.04

21.9 – 25.3

3.72

25.3+

-2.76

Отметим, что из таблицы напрашивается вывод, что любой игрок с VPIP более 27 будет определённо проигрывающим, но заметьте, что верхняя половина 5-й группы составляет большую часть проигрышей. В основном, это показывает, что любой разумный стандартный VPIP будет плюсовым, слишком низкий VPIP будет менее плюсовым, а игроки со слишком высоким VPIP составляют основу покерной экономики. Также отметим, что очень немногие из игроков с высоким VPIP вообще наиграли 5000 рук, так что сумма проигрышей таких игроков гораздо внушительней, чем показано в данной таблице. На самом деле, если Вы отфильтруете всех игроков с VPIP выше 50, то вполне вероятно увидите, что среднее значение bb/100 для них составит около -40bb/100!

Итак, если Вы оказались в этой нижней группе, что Вам делать? Если Ваш VPIP никогда не снижался ниже 22, то предпринятые шаги по его снижению могут оказать значительное влияние на Вашу игру. Выбрасывайте намного больше рук с ранних позиций и с блайндов, чтобы снизить Ваш VPIP, и Вы обнаружите, что стали более прибыльным игроком, можете играть больше столов и реже сталкиваетесь со сложными решениями. После того, как Вы научитесь играть с более низким VPIP и затратите много времени и сил на работу над постфлопной игрой, настанет время вернуться к высокому VPIP. Некоторые из самых прибыльных игроков в покер имеют VPIP из последней группы, однако, они кроме того, используют слабости оппонентов, всё время меняют стиль игры и постоянно принимают плюсовые решения на постфлопе.

Ниже показан поточечный график зависимости bb/100 от VPIP для игроков с 5000 и более рук.

Комментарии и цели

 

среднее bb/100

PFR:

< 12.3

-0.97

12.3 – 14.4

2.48

14.4 – 16.1

2.27

16.1 – 17.7

3.84

17.7+

3.64

Это однозначно показывает как важно быть агрессивным на префлопе. Действительно, Вам делательно быть выше 15% по данному показателю. В общем случае, плюсовыми способами поднятия PFR могут быть рейз лимперов вместо колла, 3беттинг рейзеров, особенно если они рейзят с поздних позиций и часто воруют блайнды.

Комментарии и цели

среднее bb/100

Aggression Postflop:

< 2.18

-1.93

2.18 – 2.69

2.23

2.69 – 3.22

3.42

3.22 – 3.84

4.00

3.84+

2.98

Более чем очевидно, что агрессивная игра на постфлопе также является ключевой, хотя не вполне таким же образом как префлоп агрессивность. Чрезмерная агрессивность на постфлопе стоит Вам определенной части винрейта. Фактор агрессии на постфлопе вычисляется как количество ставок и рейзов поделенное на количество уравниваний. Таким образом, лучший способ увеличить его значение – при встрече со ставкой оппонента первые Ваши две мысли должны быть сбрасываться или рейзить. После того как Вы рассмотрели эти возможности, конечно стоит рассмотреть и уравнивание, которое порой является лучшим решением.

Комментарии и цели

среднее bb/100

Aggression% Postflop:

< 27.6

-0.63

27.6 – 30.9

2.20

30.9 – 33.7

3.43

33.7 – 36.6

4.23

36.6+

3.37

Aggression % — это процент случаев, когда Вы предпринимаете одно или более агрессивных действий в постфлопных беттинг раундах. То есть, если Вы поставили и затем ререйзнули флоп, чекнули тёрн и уравняли ривер у Вас будет 33,3%. Низкое значение здесь не такого значительного минуса по сравнению Фактором агрессии на постфлопе, поскольку низкое значение там зачастую означает, что Вы слишком много уравниваете. Значение Агрессии% легко поднять – делайте больше вальюбетов на ривере, чаше проставляйте дабл баррель и трипл баррель, ререйзите других игроков, если они постоянно проставляют конт-бет на флопе и так далее.

Комментарии и цели

(продолжение следует)

Автор Roy Goncalves

Перевод Kitty «Кошка библиотечная…» для Nlclub

Теги: