NLclub — Школа игры Покер.

Дата: 15 октября 2009 | Рубрика: Статьи о покере 

Вторая часть третьей статьи об использовании анализа  статистики, собраной с помощью Холдем Менеджера, для обнаружения и затыкания дыр в своей игре. Оригинал на английском языке доступен из пункта Articles главного меню самой программы.

Уравнивание рейза конт-бета на флопе без шоудауна

Теперь нам нужно убедиться в том, что руки, с которыми мы уравниваем рейз по флопу и не доходим до вскрытия, не представляют собой частный случай уравнивания для того, чтобы посмотреть тёрн с дроу или слабой рукой. И если такие руки (в которых мы неправильно уравниваем) присутствуют, то теперь самое время осознать это, как и то, что это большая дырка. Вернитесь в Filter – Edit и даблкликните «Saw Showdown = True» в левой части, а затем ближе к нижней части правой стороны найдите и двойным щелчком выберите «Saw Showdown = False». Также выберите «Won Hand = False», чтобы исключить руки, в которых Вы выиграли на тёрне или ривере. Очевидно, в результате выборку составят только проиграные руки. Что мы здесь действительно хотим сделать, так это увидеть количество рук и пересмотреть их все (особенно «Top Pair Weak Kicker or Worse with a weak / no draw»), чтобы определить, почему Вы выбрали данную тактику, несмотря на то, что в общем случае уравнивание рейза конт-бета на флопе с маргинальной рукой не достаточно убедительной для вскрытия является очень большой дырой.

Если Вы собираетесь пересмотреть руки только из одной части этой статьи, то я бы рекомендовал именно эту. Каждая рука здесь должна быть рассмотрена тщательнейшим образом на предмет того, не стоило ли Вам сброситься на рейз. Скажем, у нас тут 10 сдач, если мы корректно сбросимся на рейз в случае, когда у нас нет достаточно сильной руки, то потеряем всего лишь 950bb/100. Помните, что любое уравнивание здесь с дроу или хуже по сути является пустой тратой денег, и Вы вероятно увидите минимум 1,700bb/100 лишних потерь в каждой сдаче, где уравнивали рейз и сбрасывались на поздних улицах. Это в среднем 17bb на сдачу. Вам следует сбрасыватся на рейз и терять 950bb/100 вместо возможных минимум 2650bb/100 потерь, которые Вы понесёте, если сделаете некорректное уравнивание со слабой рукой. Я уверен, что эти bb/100 будут гораздо лучше смотреться в Вашем банкролле, чем в банкролле кого-либо другого; так что в следующий раз, когда Вы встретите рейз на флопе со слабой рукой, спросите себя, любите ли Вы деньги, и, если Ваш ответ «Да», — сбрасывайтесь.

Комментарии и цели

 

Всего рук:

Уравнивание рейза конт-бета на флопе и шоудаун с TPGK или хуже

Теперь загрузите фильтр «Called Flop CBet Raise with less than TPTK», отредактируйте его, установив «Saw Showdown = True», и рассмотрите результаты. В общем случае, здесь должно быть меньше рук, чем в аналогичной категории «Called Flop CBet Raise with TPTK», которая будет рассмотрена ниже, поскольку мы действительно не должны попадать сюда слишком часто со слабой рукой, а TPGK или хуже – это слабая рука при встречном рейзе. Вы можете поиграться с параметром Flop Hand Value в разделе редактирования фильтра, и, последовательно снижая силу руки, увидеть, в скольких сдачах Вы уравнивали с более слабыми руками, такими как Средняя пара или Младшая пара и т.п. Чем слабее рука, тем меньше сдач должно быть.

Порой мы будем играть против маньяков и TPGK будет достаточно хорошей рукой, или возможно у нас окажется комбо-дроу плюс пара, но так или иначе Вам всё равно нужно тщательнейшим образом пересмотреть сдачи (особенно, крупные банки). И не пытайтесь оправдывать здесь свои уравнивания, поскольку Вам нужны действительно серьёзные причины, чтобы уравнивать рейз с такой рукой против адекватного оппонента. Ещё один тип ситуаций, где Вы, возможно, увидите колл – уравнивание рейза агрессивного TAG-а, которые иногда рейзят флеш-дроу. Я и сам иногда предпочитаю уравнять и положить ва-банк на его ставку на тёрне, если у меня есть позиция и флеш не завершился. Но, как я уже говорил, Вам нужны добротные логические основания для каждой сдачи, оказавшейся в этом фильтре. Опять-таки, если Ваши причины логичны, то Вы будете как минимум в нуле здесь, или даже в плюсе, а если нет, то Вам определённо стоит тщательнейшим образом пересмотреть сдачи.

Комментарии и цели

 

Всего рук:

Уравнивание рейза конт-бета на флопе без шоудауна с TPGK или хуже

Теперь снова отредактируйте фильтр – удалите «Saw Showdown = True» и замените его на «Saw Showdown = False». Здесь у Вас не должно быть много рук, и для каждой из них должны быть существенные причины, очевидные при пересмотре. В противном случае, скорее всего Вы обнаружили доростоящую дыру.

Комментарии и цели

 

Всего рук:

Уравнивание рейза конт-бета на флопе со старшей парой и старшим кикером

Теперь загрузите фильтр «Called Flop CBet Raise with TPTK» и посмотрите свои результаты. Вас может удивить как слабо выглядит топ пара с топ кикером против стандартного рейза конт-бета. Если мы здесь в минусе, то, вероятно, мы переоцениваем топ пару и недооцениваем рейз оппонента вплоть до того, что недооцениваем рейз пассивного оппонента, несмотря на то, что при рейзе пассивного оппонента топ пары с топ кикером как правило недостаточно, и у нас должно две пары или лучше в этом случае. Подводя итог вышесказаному, мы должны показывать прибыль, когда изредка уравниваем рейз с ТПТК, и лучший способ сделать это – следовать правилу «Fuzz rule» и не уравнивать рейз с дроу или слабой рукой до тех пор, пока у нас не будет конкретных нотсов или ридов, чтобы принять другое решение. Это не означает, что Вы должны всегда сбрасывать ТПТК на рейз на флопе. Скажем, у нас ТПТК против очень агрессивного ТАГ-а и мы получили рейз на дроу-доске. Если мы уверены в том, что в его диапазоне дроу составляют очень большую часть, то мы можем принять решение сыграть колл в позиции и пуш на его бет по тёрну, или мы можем трибенуть его на флопе, но мы безусловно должны быть внимательны при выборе правильных моментов и оппонентов для того, чтобы защищать ТПТК, поскольку эту руку переоценивают слишком часто. Помните, что здесь речь идёт о рейженых банках, не лимпованых и не трибеченых, в которых динамика сильно отличается, так что в большинстве случаев, когда кто-либо рейзит флоп, у него окажется сильная рука в данном сценарии (сет, две пары, оверпара и т.п.), и ТПТК просто напросто не будет обладать достаточной силой для уравнивания рейза.

Комментарии и цели

 

Всего рук:

Уравнивание рейза конт-бета на флопе с оверпарой

Теперь загрузите фильтр «Called Flop CBet Raise with Overpair» и посмотрите свои результаты. Здесь всё должно быть немного лучше, несмотря на то, что Вы до прочтения этой статьи могли думать, что оверпары вобщем надёжны против рейза конт-бета. Когда нас рейзят в таких ситуациях, мы должны играть оверпары консерватинее, чем в трибеченых банках, поскольку Вы должны спросить себя, какие руки Вы бьёте, когда крепкий оппонент Вас переставляет. Учитывайте его диапазон, свой имидж, текстуру доски и не бойтесь сбрасывать оверпары, если думаете, что биты. Если ТАГ уравнял с блайнда, то мы можем исключить другие оверпары в большинстве случаев. Таким образом, если он рейзит Вас на доске 359-радуга, вес доли сетов в его диапазоне слишком велик, и если у нас нет ридов или нотсов для принятия другого решения, наша оверпара, вероятно, не дотаточно хороша, и мы должны скорее всего сброситься. Конечно же, против некоторых неграмотных оппонентов, мы никогда не сбросим оверпару, поскольку их диапазон при уравнивании с большого блайнда чрезвычайно широк, и они буду рейзить и отдавать стек на огромном диапазоне, таком как ТП или меньшие оверпары, но это опять-таки конкретный оппонент и конкретная ситуация. Однако, если у Вас не здесь весьма позитивного возврата, то у Вас есть серьёзная дыра, и Вам необходимо пересмотреть все Ваши крупные сдачи.

Комментарии и цели

 

Всего рук:

Вот мы и подошли к концу данной статьи. Для многих эта информация, уверен, окажется ценной, и я настоятельно рекомендую всем исследовать эту тему далее. Попробуйте, подстраивая фильтры, подобным образом оценить рейзы конт-бета на тёрне. Пересмотрите все свои подозрительные руки, поищите лучшие способы розыгрыша. И конечно, проверьте регуляров, и посмотрите, что же означают на самом деле их рейзы по флопу.

Авторы RVG Software Ltd

Перевод Kitty «Кошка библиотечная…» для Nlclub

Теги: