G-бакс (Гл.2)

Дата: 17 марта 2009 | Рубрика: Статьи о покере 

Допустим, вы солидный, агрессивный игрок, мощно давите на оппонентов. Когда вы делаете большие ставки на всех улицах, то открыть можете иногда блеф, иногда натс. Вы не сильно любите замедленно разыгрывать сильную руку. При этом достаточно аккуратны что бы не не играть на весь стек с одной парой. Перейдем к розыгрышу.

Есть 6 оппонентов, блайнды $100/$200. У каждого по $20,000. Вы делаете рейз $700 с 8-7 червей с баттона и умный, оптимистичный игрок с большого блайнда колит. Оптимистичный – значит может вас вскрыть с рукой, которая, возможно, окажется лучшей.

На флоп приходит  Qh-10h-5d. В поте $1,500. Он чек, а вы делаете ставку в $1,500. Он колит.
Турн. Пришла  4c, а в поте уже $4,500. Он чек. Вы ставите $4,500, он кол.
На ривере 5s ($13,500). Он объявил чек, а вы идете олл-ин он все так же колит открыв  Ac-Jc. Вы смотрите в свои 8-7 и думаете, что он сделал ужасный кол, ведь играли вы так, словно у вас Q-Q. Он забирает $40,000.

Но хороший игрок знает, что вы много не ставите с рукой типа топ пары, а с дроу ставите много. Еще он знает что с королем-дамой и парой тузов вы будете чекать до ривера контролируя пот. Таким образом, ваша крупная ставка означает две пары или сет. Кроме того, вы можете поставить с двусторонним стрит-дроу или с флеш-дроу. Давайте посмотрим какой диапазон получается к риверу и насколько плох его кол.

Ваш рейз на префлопе и ставки на трех улицах дают такой диапазон:
Q-Q, 10-10, Q-10, 5-5, 4-4, Ah-5h, 7-6, K-J, J-9, от Ah-2h до Ah-Kh, Kh-9h, Jh-8h, 9h-8h, 8h-7h, 9h-7h
Я хочу что бы вы поняли как много может быть рук с одним и тем же розыгрышем. Например, когда вы думаете что у игрока сет, то  для каждого сета есть только 3 варианта, в то время как для комбинации топ пара + топ кикер их уже 12. Поэтому когда кто-то играет словно у него сет или блефует, поймите, что насколько меньше возможность того, что там на самом деле сет. Аналогично, меньше вероятность того, что рука одномастная чем разномастная.
В любом случае, давайте посмотрим, что с его колом, в G-баксах. Поскольку все карты сданы, то анализ прибыльности в G-баксах довольно прост. На предыдущих улицах было бы сложнее, поскольку пришлось бы учитывать еще возможность прихода карт и улучшения рук к риверу.

Мне не хочется заниматься всей математикой так же, наверное, как и вам. Есть куча программ в сети где вы можете ввести диапазон и получить ответ. Самым настойчивым при вводе напоминаю, что надо в диапазоне исключить туз и валет треф, поскольку он знает, что их у вас нет.
Я ввел диапазон и проверил вероятность его выигрыша. Когда он выигрывает, то получает $26,800, ошибаясь теряет $13,300. Таким образом, ему надо надо выигрывать треть рук для безубыточной игры. По расчетам его рука будет лучшей в 70,5% случаев. Более чем достаточно для кола на ривере. Его кол дает ему $15,000 G-баксов и реальных $26,800. Поэтому его кол абсолютно правильный.

Давайте рассмотрим еще несколько вопросов этой раздачи – во-первых, его кол на турне, и, во-вторых, каким образом можно управлять своим диапазоном, что бы на ривере осложнить ему жизнь.
На ривере кол оппонента был довольно простой, чего не скажешь про турн. Посчитаем это в G-баксах. Когда вы с тем же диапазоном ставите на турне его туз-валет имеет 54% выигрыша. Поскольку ему надо ставить $4,500 чтобы побороться за пот в $9,000, то он делает все правильно. Если эти $4,500 были бы вашей последней ставкой, его кол принес бы ему $2,790 G-баксов (проверьте цифры). Но, поскольку на столе вырисовывается слишком много дроу, и, с учетом того, что есть еще деньги, то, без позиции, даже с учетом плюсового результата в G-баксах, следует задуматься о фолде.
Вот несколько ситуаций, когда надо падать, хотя G-баксы твердят обратное:
-вы без позиции, и еще много денег у игроков;
-тяжелый стол с многими дроу, и вы не знаете какая рука улучшит карту соперника;
-ваш соперник силен и агрессивен;
-у вашей руки мало шансов улучшиться;
Наоборот, следует колить, вопреки отрицательному результату анализа G-баксов.
-у вас хорошая позиция, и есть деньги;
-тяжелый стол и ваше дроу не читается(особенно когда у вас есть позиция);
-против предсказуемых игроков – слишком лузовых или слишком тайтовых, когда вы сильны и агрессивны;
-ауты для вашей руки сделают из нее руку-монстра;
Все эти факторы расположены в порядке увеличения стеков.
Причины по которым оппонент может скинуть туз-вальта треф связаны с тем, что вы, как хитрый игрок, можете на ривере сильно его озадачить. У вас нет чирв, но прикатится чирва и вы проблефуете его. Чирва не придет, но придет стрит, и он проплатит потому что сочтет, что вы ловили флеш. Основная идея состоит в том, что будет еще одна улица, где вы можете сделать все-что угодно. В среднем вам надо зарабатывать на ривере, если вы играете не хуже оппонента. Тогда ему легче будет отдать немного денег на турне, чтобы в другой раз побороться за ривер.
Мне нравится такой пример: блайнды $100/200, стеки по $20,000. На баттоне сильный агрессивный игрок рейзит $600 и вы колите его с большого блайнда с 5-5. На флоп приходит Jd-10d-2h. Вы чек, баттон рейзит $1,000 как и обычно он делает после своего рейза на префлопе. Скорее всего ваша рука лучшая, но и упасть тоже будет правильно. Подумайте еще раз:  у вас наверняка лучшая рука, обычно так будет в 65% случаев, если не больше, выгода от пота 2-к-1, но при этом фолд остается правильным решением. Во-первых, шансы дойти лучшим с такой рукой против разумного диапазона префлоп рейза 44%. Даже с учетом выраженной выгоды, которая даст еще сколько-то G-баксов, вам следует упасть, учтя преимущество, которое может получить оппонент на последующих улицах.

Вернемся к тузу-валету треф и посмотрим, как можно бы лучше сыграть на турне и ривере.
Напомню:
Флоп: Qh-10h-5d ($1,500 в поте).
Он чек вы бет $1,500. Он кол.
Турн 4c ($4,500).
Он чек вы бет $4,500. Он колит.
Ривер 5s ($13,500).
Он чек вы идете олл-инн на последние $13,300.
Он колит с Ac-Jc.
И мы выяснили, что у вас могут быть такие руки:
Q-Q, 10-10, Q-10, 5-5, 4-4, Ah-5h, 7-6, K-J, J-9, Ah-2h…Ah-Kh, Kh-9h, Jh-8h, 9h-8h, 8h-7h, 9h-7h
Колить ему на турне было трудно, похоже на игру с одной слабой парой, поэтому ваш ход был хорош, с небольшой поправкой, которая поможет диапазону на ривере. Попробуем чекнуть с флеш-дроу от туза, например ту-валет или туз-10 червей. Мне нравится чек, потому что, когда придет чирва, мы будет знать в каком положении находимся, чего не скажешь про 9-8, плюс есть ауты на туза. И совсем не хочется получить чек-рейз при руке с с многими аутами на турне.

Кроме того, нам надо получить дополнительно пары в диапазон. Напоминаю, на оппонент – оптимист, и на на тяжелом столе он чаще проколит. Кроме того, не похоже, что он колил вашу ставку на флопе с сетом пятерок или рукой типа дама-10, потому что слишком много плохих для него карт может прийти к турну. Поэтому нет смысла считать, что рука туз-дама уже бита. Тогда имеет смыл ставка в пот и с король-дама, туз-дама, дама-валет, пары тузов и королей. Здесь остановимся и не станем ставить с дама-9, потому что у него может быть часто король-дама или дама-валет, которых рубанет на турне с дроу, и вам придется упасть с лучшей картой.
Теперь диапазон выглядит так:
Q-Q, 10-10, Q-10, 5-5, 4-4, A-A, K-K, A-Q, K-Q, Q-J, 7-6, K-J, J-9, Ah-Kh, Ah-Jh, Kh-9h, Jh-8h, 9h-8h, 8h-7h, 9h-7h.
Теперь уверенно можно сказать, что его чек на турне был плохим против нового диапазона. Проверим теперь его кол на ривере. У него все еще 43,3% рук выигрывают, оправдывая его кол и принося еще G-баксы. Поскольку наш персонаж кол-стейшн, надо поставить его в совсем неудобное положение, что бы для оптимистичного кола не было разумного объяснения. Положим надо снизить до 30% вероятность его выигрыша. Для этого надо рассмотреть некоторые варианты блефа. Что-то мы уже начали — это туз-король и туз-валет чирв, хотя они против его руки блефом не будут. Нам надо проверить такие руки, которые позволят выиграть в том числе и без совершения ставки на ривере. Как насчет рук, которые образуют двусторонний стрит-дроу — король-валет и валет-9? Эти  руки мы проигрываем. Значит ставим с Q-Q, 10-10, Q-10, 5-5, 4-4, A-A, K-K, A-Q, K-Q, Q-J, 7-6, Kh-9h, Jh-8h, 9h-8h, 8h-7h, 9h-7h.
Просчитав еще раз получаем 26,6%, что делает его кол невыгодным. Теперь, когда мы ставим, а он колит с туз-валет (или дама-валет, или туз-10, или 8-8), независимо от того, что у нас – фул-хаус или старшая 9-ка, он теряет G-баксы, а мы набираем. Это значит, что на длинной дистанции мы получим кучу денег с подобными его колами. Если точнее, то но потеряет $2,633 G-баксов, и столько же получите вы.

Вы спросите – когда нельзя блефовать такой ривер, и когда он совершенно не прав будет колить? Хорошие вопросы. Если вы играете против очень лузового или тупого игрока, то блефовать ривер совсем не стоит. Проблема в том, что это сработает против внимательного игрока, который может попасться на удочку. Он подумает, что вы не блефуете и не заподозрит. Помните пример с тузом-королем в начале, где совсем не было блефа? Смысл с том, чтобы делать деньги в среднем, а не именно в этой конкретной раздаче. Следует иногда блефовать против хорошего игрока, что бы выиграть без карты. Другой вариант – вы играете против кого-то и через 5 минут понимаете, что он будет колить любой ривер, то, конечно, не стоит против него блефовать. Но если вы какое-то время с ним поиграете, то надо поблефовать понемногу, но так что бы себя не выдать, и что бы он играл против вас нормально.

Против лузового игрока надо так менять свой стиль игры, чтобы он ошибался как можно больше(с перспективы G-баксов) и не падал. Против тайтового менять так, чтобы он чаще ошибался падая, но что бы не начинал играть лузово. Можно сказать ,что против наблюдательного и лузового игрока такой ривер надо блефовать 18%, а наблюдательного и тайтового 45%. Против не наблюдательных лузового и тайтового – никогда и всегда соответственно.
Еще хочу что бы вы посмотрели как меняется диапазон от карт которые легли на стол. Вы рейзили префлоп и большой бланд — кол. На стол упали 7-8-2 с двумя пиками. Он чек, вы бет, он колит. Вы полагаете что у него не пики и не стрит-дроу, которые бы рейзил. На турн ложится 10 пик. Обычно надо ставить, потому что его диапазону не подходят эти карты и он упадет.

Другой пример: за коротким столом из-под танка вы рейзете с разномастными дама-валет. Колом отвечает малый блайнд. Флоп: 10-8-4 разных мастей. Он чек-кол на ваш бет. Турн – 2 в четвертую масть и чек-чек. На ривере приходит туз и оппонент чекает. Эта карта, хотя и не помогает вашей карте, очень помогает вашему диапазону. Тот розыгрыш, что вы показали, может содержать много рук с тузами. Это хорошая карта чтобы блефануть. Не стоит непременно всегда блефовать на такой карте, но если пришли 10 или 5, то уж почти всегда можно. Как и раньше вам следует так балансировать игру, чтобы ставить оппонентов в тупик относительно вашего диапазона.
Видел как люди попадались в такую ловушку:
Вы рейзите с баттона с 6-5 разномастными, большой блайнд колит. На стол легли  Qd-Jd-4h-4s-7d. Ваш оппонент на всех улицах чек-колил ваши ставки в пот и выиграл с дамой-10 треф. Вы подумали: ”Как он мог проколить!!! У меня в диапазоне и флеш-дроу, и сеты, две пары и стрит-дроу, и ничего на получилось. Он был далеко позади моего диапазона”.
Но получается, что было что-то, не совсем пустышка, но с этим вы решили теперь блефануть? Должно быть правда в том, что три улицы вы швыряли деньги с никакой рукой. Будьте честными перед собой за собственный диапазон.
Не используйте G-баксы как оправдание своей плохой игры, доказывая себе каким плохим был ход оппонента. Используйте анализ через G-баксы для того, что бы сбалансировать свою игру,  чтобы находить уязвимости противников и чтобы держаться правильного стиля, который может кажется сейчас ошибкой, но со временем принесет вам много денег. Так бывает, когда правильно колишь, хорошо блефуешь и ставишь, но не получается, и думаешь что неправильно играешь, хотя это не так.

Думаю, что вам было интересно. Если это совсем не понятно, не знаете как применить, то сохраните где-то, и перечитайте когда будете готовы. Перечитайте, когда вам покажется что плохо проколили где-то, или неудачно блефанули. Посмотрите свой диапазон и соперника, и проверьте был ли этот ход так плох. Перечитайте статью, когда почувствуете в себе неуверенность в игре против слишком агрессивного, слишком тайтового, слишком еще что-то. Подумайте какие диапазоны рук могут быть у них на каждой улице и как против них лучше сыграть.
Удачи на столах. Желаю стать G-миллионерами.
Фил Галфонд регулярно играет онлайн под псевдонимом  OMGClayAIken.

автор Phil Galfond для  Bluff magazine  перевод Svetkesh для Nlclub

 

Теги: