Слишком много флоата

Дата: 06 января 2011 | Рубрика: Статьи о покере 

Сыграть флоат против кого-либо на флопе означает уравнять в позиции, имея на руках немного или вовсе ничего, по той причине, что Вы ожидаете, что Ваш оппонент является слабым, и Вы намереваетесь украсть банк на тёрне или ривере. Я благодарен тому, кто первым ввёл это термин, потому что это – одно из немногих слов в покерной терминологии, которое мне действительно нравится. (С другой стороны, кто бы ни придумал называть плохих игроков «donkeys» или «donks», он заслуживает того, чтобы его лягнул по голове осёл). В самом деле, уравнивание в позиции очень похоже на ощущение зависания в воздухе над Вашим оппонентом в ожидании его слабости прежде, чем Вы нанесёте свой удар.

Но более важным, чем название, является то, что я полагаю этот приём обладающим существенными достоинствами. Чёрт, когда я начинал свою игровую карьеру, я думал, что гениален, поскольку всерьёз размышляю о такой игре. Я хотел, чтобы у меня выросла третья рука, чтобы похлопать себя по плечу. Mike Sexton даже написал колонку, говоря о величии Stu Ungar’а, и первым примером было, как Ungar посредством флоатинга своих оппонентов становится хозяином стола. Я думал, что должен быть следующим Stu Ungar’ом, поскольку думаю о такой игре и использую её.

Однако, вот ведь в чём дело. Когда моя большая голова вернулась к своим нормальным размерам, я осознал, что если я размышляю об этом приёме и использую его, то логично предположить, что и другие делают то же самое. Преимущество Ungar’а состояло в том, что он использовал свою игру в начале 80-х, когда эта концепция оставалась ещё абсолютно новой и свежей, и он был вероятно одним из немногих огроков, использовавших её. Поскольку почти никто не применял продуманнно концепцию флоата, то и контрприёмов наготове они не имели.

Более того, Ungar сочетал её со своей потрясающей способностью читать оппонентов. И именно это сделало его великим. Он не только был способен сделать всё что угодно, но также умел выбирать правильный момент для различной игры из своего арсенала. Он умел слышать запах слабости лучше, чем кто-либо другой, и если он принимал решение использовать флоат, то можете не сомневаться, что его оппонент был готов отдать банк.

Теперь всё иначе. Я вижу слишком много игроков (особенно из тех, кто помоложе), использующих приёмы, требующие тонкости и изящества, но применяющих их неразборчиво.  Это меня бесит. Они сводят прекрасную технику к такой, которая может легко выпасть из общего стиля, как только начнёт использоваться слишком часто.

Поскольку это не так уж очевидно, опишу некоторые проблемы тех игроков, кто постоянно использует флоат слишком часто. Если Вы один из них, слушайте внимательно:

1. Они не разборчивы в выборе ситуаций. Момент для флоата наступает тогда, когда Вы ожидаете от оппонента слабости. На худой конец Вас устроит, чтобы оппоненту не хватало уверенности в его руке, с тем чтобы —  если он делает  крупную ставку или рейз для проверки – у него бы не хватило мужества уравнять Вас.
Вместо этого, я вижу игроков, которые пытаются использовать флоат независимо от текстуры флопа либо, что даже более важно, независимо от личности оппонента. Если некто постоянно рейзит префлоп и проставляет флоп, то логично заподозрить тут неладное, и использование флоата здесь безусловно имеет смысл. С другой стороны, если префлоп рейзер из тех, чей выбор стартовой руки очень тщателен, и рейзит он с ранней позиции, разве не заслуживает он того, чтобы предположить у него наличие большой пары? Флоатинг в данной ситуации не имеет смысла. Зачем вообще замазываться в этот банк?
Слишком часто возникает ситуация с предположением у оппонента руки, которую им хотелось бы видеть, а не той, которая у него вероятнее всего есть. Приходит мелкий флоп и Мистер Тайт проставляет. Они уравнивают в надежде, что у Мистера Тайта на руках АК. Или они уравнивают, надеясь на то, что у него пара дам, и туз или король дойдёт на тёрне и позволит его выбить. Слишком много вещей должны пойти так, как надо, и флоатер обычно рискует слишком большим количеством денег ради призрачных шансов, что всё сложится ему на руку. И я не смогу перечесть всех ситуаций, когда флоатер некорректно решает ставить на тёрне, и когда его блеф не проходит, теряет существенную часть стека (если не весь стек) на руке, которую следовало бы сбросить в любом месте ранее.

2. Как и с любым покерным приёмом, если Вы используете его слишком часто, люди замечают это. Как я отмечал в Книге Блефа, успех блефа обратно пропорционален частоте его применения. Если Вы применяете определённый вид блефа изредка, доля успешных попыток скорее всего будет высокой. Если Вы делаете это постоянно, Ваши оппоненты это заметят и вероятность успеха снизится соответственно.
Та же логика применима к флоатингу.  Если игроки видят, что Вы постоянно уравниваете флоп, в конце концов над Вашей головой появится знак. Люди поймут, что у Вас не может быть руки каждый раз, и начнут играть против Вас. Если Вы хотите поддерживать успешность флоатинга на высоком уровне, применяйте его изредка. А в связи с высокой дисперсией соотношения рисков/прибыльности для флоатинга, высокая вероятность успешности этого приёма приобретает колоссальное значение.

3. Как только за кем-либо замечено, что он флоатер, становится очень легко играть против него. С сильной рукой Вы можете просто поставить против него флоп, а затем играть чек-колл тёрн и/или ривер. Без сильной руки Вы можете подойти более творчески. Проставить флоп и затем сыграть чек-рейз тёрн. Фактически, это один из моих излюбленных приёмов.  Разумеется, у флоатера может оказаться и реальная рука, но поскольку собирался он ставить безотносительно силы своей руки, у Вас остаются отличные шансы поймать его на горячем. Значительно чаще чек-рейз позволит Вам забрать банк прямо сейчас, а благодаря действиям, которые ему предшествовали, банк, который Вы выиграете в подобных ситуациях, будет как правило существенным.

Я не говорю о том, что флоатинг – это плохая игра. Фактически, причиной, по которой я ощутил необходимость написать эту статью, было то, что я полагаю, что корректное использование флоатинга может сделать великим хорошего игрока в безлимитный холдем. Но когда я вижу флоатинг слишком часто используемым, или плохо исполняемым, или слишком предсказуемым – это меня огорчает.

Впрочем, когда я играю против таких игроков, это приносит мне деньги.  Полагаю, осталось только поработать с огорчением.

Matt Lessinger для журнала Сard Рlayers

Перевод Kitty «Кошка библиотечная…»  для Nlclub

Теги: