NLclub — Школа игры Покер.

Дата: 17 марта 2009 | Рубрика: Статьи о покере 

Все умные профессиональные игроки в покер хотят улучшать свою игру. Чем лучше ты становишься, тем больше твоё преимущество, и в конце концов, тем большего успеха ты добиваешься. Проблема состоит в том, что большинство игроков не относятся к улучшению своей игры со всей серьёзностью. Некоторые вообще к улучшению своей игры не относятся.

Область, в которую большинство вкладывает своё время и силы – это способы розыгрыша рук. Они очень беспокоятся о возникающих в сдачах решениях. Нужно ли мне равнять этот рейз? Должен ли я чекнуть здесь флоп для контроля банка? Есть ли у меня имплаеды, чтобы ловить этот стрит в дырку? И они должны быть обеспокоены всеми этими вопросами. Это главная часть покера.

Подумайте об этом как о математическом классе старшей школы. Ваши решения в сдачах – это Ваши экзамены. Некоторым людям тесты даются легко. Они сдают всё на «отлично» без особого корпения над книжками. Некоторые излишне самоуверенные личности полагают, что получат свои «отлично» и так, но игногируя проблему они оказываются не готовы и проваливают экзамены. Кто-то непрерывно зубрит и хорошо успевает, кто-то непрерывно зубрит и всё равно не успевает… и т.д. и т.п. Если Вы серьёзно настроены на отличную успеваемость в классе (в покере), то Вы будете готовиться самым серьёзным образом.

Однако экзамены не составляют Ваше образование полностью: они составляют около 60%. Другие 40% составляет домашняя работа. Я хочу сказать, что в терминах данной метафоры, Ваша домашняя работа выражается в часах. Если я выигрываю в два раза больше в час, чем Вы; но Вы играете в три раза больше рук, чем я, то Вы будете богаче меня.

Итак, Вы хорошо подготовились к экзаменам, Вы проделали огромное количество домашней работы. Вы зарабатываете хорошие деньги, но хотите больше. Кто же не хочет?

Что в покере круто, так это то, что здесь существуют тонны дополнительной работы, которую Вы можете делать. Суть покера в получении преимущества над оппонентами. Большинство игроков в покер большую часть времени беспокоятся об экзаменах. Некоторые делают также и домашнюю работу, но практически никто не сдаёт все доп.зачёты. И здесь может «выстрелить» Ваша конкурентноспособность.

Что даже ещё более круто, так это то, что доп.зачёты в покере сдавать суперлегко. Это вроде как раскрашивать карты в разные цвета на уроке географии.

Итак, в чём же состоят дополнительные зачёты?

Они состоят из множества дисциплин. Общего в них то, что практически каждый может это делать (независимо от степени покерного таланта), но почти никто не уделяет им должного внимания. Я хочу вкратце коснуться некоторых наиболее важных дисциплин.

Выбор игры

Чем легче игра, в которую Вы играете, тем больше Ваше преимущество. Все это знают, но далеко не каждый что-то с этим делает. Я вижу так много хороших игроков, играющих за столами, где они выглядят середнячками. Они просто тратят своё время. Ваше ожидание $0/час. Так что по сути Вы занимаетесь волонтёрством, только отнюдь не во имя чего-либо хорошего.

И даже хуже того, многие хорошие игроки играют против ещё лучших. И теперь их ожидание составляет скажем -$100/час. Они полагают, что всё в порядке, поскольку по итогам года они зарабывают приличные деньги, но, если бы они провели на 40 часов меньше в играх, где они на самом деле теряли деньги, то их успех был бы гораздо существенней.

Плохой выбор игры не ограничивается лишь тем, что Вы играете там, где имеете нулевое или отрицательное МО. Если Вы играете $25/$50NL с винрейтом $100/час, но есть хорошая игра $10/$20NL, в которой Вы могли бы зарабатывать $200/час, Вы теряете деньги, играя $25/$50NL.

Выбор игры очень часто недооценивают, но это как раз очень важная часть профессионального подхода, которую в то же время легко исправить.

Выбор места

Выбор места – незначительная часть игры, здесь очень легко улучшиться. Я не ратую за перескакивание с места на место, как только освобождается место чуть лучше Вашего. Это как правило выглядит дурным тоном, особенно на коротких столах. Но когда Вы подходите к столу, насколько сложно Вам задержаться на десять секунд, чтобы решить, какое место является лучшим?

Вы и сами знаете, какие места выбирать; но, в общем случае, оставляйте тайтовых игроков, пассивных игроков и более короткие стеки слева от себя, а лузовых игроков, агрессивных игроков и более глубокие стеки – справа. Эти десять секунд, отведённые на принятие решения о том, где Вам сесть, определённо улучшат Ваши результаты.

(продолжение следует

 Автор Филл Гальфонд

Перевод Kitty «Кошка библиотечная…» для Nlclub

Теги: