Классика покера: Брансон про АК.

Дата: 30 декабря 2018 | Рубрика: Статьи о покере 

Очень часто на форуме поднимается вопрос про розыгрыш АК в разных ситуациях. Поэтому решил разместить отрывок из книги «»Суперсистема». Эту книгу, изданную в 1978 году, называют библией или Ветхим Заветом покера. Её написал Дойл Брансон , двукратный чемпион мира, сильнейший в мире игрок в ноу-лимит Texas Holdem. Сам он жалеет о том, что написал книгу, потому что раскрыл в ней слишком много профессиональных секретов, которые теперь невозможно использовать. Многие читали эту книгу давно, и перечитав этот отрывок смогут сравнить игру с АК сейчас и в далеких 70-х… (Boreaz)

А-К
Как разыгрывать до флопа
Я уже говорил вам, что предпочел бы иметь туза и короля, чем пару тузов или королей. Многих игроков такое заявление может удивить. Но удивляться тут нечему. Скоро вы все поймете.
Я, естественно, понимаю, что А-К никогда не переиграет А-А или К-К, если вы разыграете их друг против друга тепло и холодно. Рука А-К не побьет даже пару двоек. Я это знаю. В одной игре со ставками по договоренности я взял себе пару двоек, а два других игрока взяли себе А-К и мы разыгрывали эти руки тепло и холодно. Мы просто сдавали по пять карт, чтобы узнать, какая рука побеждает    чаще. Договоренность была с равными деньгами… и мы ставили по $500 на руку. Я выиграл несколько тысяч, пока они не решили закончить игру. С первого раза они не могли в это поверить, потому что мы повторяли этот опыт несколько раз. Они проигрывали определенные деньги… и прекращали игру. Затем они возвращались (после выполнения «домашнего задания») и все
повторялось. И я снова у них выигрывал.

Но сейчас я говорю не о такой игре. Я рассказываю вам о реальной игре в покер.
И А-К «лучше», чем пара тузов или королей по двум очень важным причинам:

  • Вы выиграете больше, если образуете комбинацию с такими стартовыми картами;
  • Вы проиграете меньше, если закончить образование комбинации вам не удастся.

Я не могу придумать какие-то более веские причины, чтобы объяснить мое предпочтение А-К перед старшими парами.
Причина, по которой вы сможете выиграть больше денег с рукой А-К, чем с парой тузов (или королей), заключается в том, что эта неполная комбинация противопоставлена завершенной руке. Я имею в виду, что у вас нет ничего с тузом и королем, если на флоп не придут нужные карты. И вы можете легко от нее избавиться. Вы не привязаны к ней так, как к паре тузов (или королей). Именно поэтому вы проиграете с ней меньше.

Другая причина, по которой вы выиграете больше и проиграете меньше на данной комбинации, заключается в том, что когда вы образуете пару с тузом или королем на флопе, вашему противнику будет намного труднее образовать комбинацию, если он играет на чем-то вроде связки. К примеру, если у противника 7-6, а на флоп пришли А-9-8, он еще ничего не образовал… потому что в случае, когда вы образовали пару на одной из своих хоул-карт, ему могут помочь улучшить руку только две карты’. Но если у вас два туза в кармане.. на борд могут придти 9-8-5 — или любые три карты, которые образуют
ему руку (например, пару или неполную комбинацию). Эта дополнительная карта дает ему дополнительные шансы на то, чтобы перебить вашу пару тузов. Туз и король также более гибкая рука (в том, как вы можете ее разыграть), вскоре вы в этом убедитесь.

Существуют большие различия между одномастными тузом и королем, и разномастными. (В тех случая, когда приходят карты одной масти, рука получается немного сильнее. Это особенно справедливо для туза и короля, потому что это дает вам возможность образовать флеш-конфетку.) Различия ощущаются и в том, что для образования флеша с одномастными тузом и королем вам потребуется только три карты. Конечно, вы можете образовать один из двух флешей и с разномастными тузом и королем… но вам потребуется четыре карты, для образования любого из них. А это уже намного сложнее. Кроме того,
один из флешей (от короля) не будет конфеткой.

Ниже я порой не буду указывать, одномастные или разномастные туз и король. То есть, я предлагаю вам разыгрывать эту руку одинаково. Однако вам следует всегда помнить, что одномастные туз и король сильнее разномастных… и всегда могут быть разыграны немного мощнее.Большая гибкость А-К заключается том, что вы можете разыгрывать ее, как лидируя в игре, так и медленно, чтобы потом сделать рэйз. Кроме того, я разыгрываю руку А-К с любой позиции, если банк достаточно велик. Бывают и такие ситуации, когда я ставлю все свои деньги до флопа с такой рукой (очень скоро мы их обсудим). Находясь на ближней позиции, я сделаю начальную ставку (рэйз против блайнда) в размере, который кажется обычным для определенной игры. Если мне ответят рэйзом. я могу уравнять ставку.., хотя и не ноблю делать колл на А-К (как к большинство игроков). Я люблю делать рерзйз на этой руке.
Исключением является ситуация, когда на флопе оказывается старший стрит на трех картах с возможным флешем на двух, например, А (пик) -.J(червей) -10 (пик) или К(бубновый)-J(бубновый)-10(треф)..и тогда туз или король  улучшают и вашу руку, и его.

Если я нахожусь на средней позиции, и кто-то передо мной уже сделал начальную ставку… я сделаю просто колл. Я не стал бы делать рэйз, потому что есть опасность, что я делаю рэйз против одного игрока. А мне хотелось бы, чтобы в пот вступил как минимум еще один.

На дальней позиции, я мог бы сделать рерэйз — особенно, если я нахожусь на баттоне. В некоторых ситуациях я могу даже пойти ва-банк на руке А-К. Предположим, я сделал начальную ставку на ранней позиции, и пара игроков позади меня просто сделали коллы. Когда ход дошел до игрока на баттоне, тот сделал рэйз, вероятнее, что он сделал это, чтобы забрать себе пот, так как полагает, что я единственный, кто стоит у него на пути, так как игроки за мной выказали слабость своих рук. В таком положении я могу сделать олл-ин.

Или же, если я нахожусь на баттоне, и в поте уже три или четыре соперника… я также могу сделать олл-ин. В этом случае я постараюсь забрать себе пот… даже когда есть вероятность, что в случае колла на мою ставку я окажусь андердогом.
 
Как разыгрывать на флопе
До тех пор, пока я не улучшил свою руку А-К на флопе, я буду разыгрывать ее одинаково… не взирая на то, улучшил ли флоп руки противников. То есть, если пришли три пустые карты… или пара… или стрит или флеш на трех картах… словом, любые карты, которые не улучшают мою комбинацию, я буду разыгрывать А-К весьма просто. За одним исключением, о котором очень скоро вам скажу, я поступлю следующим образом:

Если я первым сделал бет… или рэйз -я сделаю бет на любой позиции. Если я сделал колл на А-К-я сделаю чек… Если же игрок передо мной сделал бет -я спасую.

Как я уже говорил, я разыгрываю (почти) все свои руки таким образом потому, что, если я был беттором или рэйзером до флопа, я в этом случае имитировал комбинацию. Вот почему я сделаю бет на флопе, вне зависимости от того, какие карты пришли. Я поступлю так в девяти случаях из десяти.
Вы можете заметить, что пару тузов или королей я разыгрываю по-другому. С одной из этих пар на ранней позиции я сделал бы чек, если на флоп приходят стрит или флеш на трех картах. Помните… я «слышу» тревожный колокольчик в данной ситуации. Вот почему, если у меня есть рука (карманная пара)… я
разыгрываю ее медленно. Но если же я блефую… я иду вперед и играю быстро. Другими словами, я пытаюсь ее образовать.

Дело в том, что я точно не стану продолжать игру на А-К, если кто-то отыграет мне ставку назад. Если же я столкнусь с ответной ставкой, имея пару тузов или королей, у меня есть выбор. Когда же у меня пустая рука, я могу спокойно делать бет на А-К и пасовать, если мне отвечают рэйзом. Я просто сброшу свои карты, потому что в такой ситуации раздумывать не о чем. Вот почему с тузом и королем вы меньше рискуете проиграть большой пот, чем с парой
тузов или королей.

Когда я иду вперед и разыгрываю эту руку (с флопом, который не улучшил ее), я делаю бет примерно в величину пота. Но, как, впрочем, всегда, из этого правила есть исключения. В какой-нибудь непривычной ситуации я склонен поступать так, как я разыгрываю пару тузов или королей. Например, если на флоп пришли J♥-10♥-9♥… я никогда не стану блефовать. Я не стал бы совершать глупостей даже в том случае, если бы на флоп пришли две такие карты одной масти. Можно быть уверенным, что у кого-то из противников есть рука. И здесь вам вновь потребуется проанализировать положение. Это очень редкий случай.

Также это поясняет и то, почему я делаю бет на флопе в 90% случаев (но не всегда), если я мощно разыграл свою руку до флопа. Бывают и такие случаи, когда кто-то уже на флопе образовал комбинацию. Блеф в таком поте будет удачен в очень редких случаях. Надо просто сдаваться. Если же мне удалось улучшить комбинацию на флопе (я поймал туза или короля), я сделаю бет в размере пота на любой позиции. Единственный случай, когда я применю чек-рэйз, может быть такой: я сделал колл на средней позиции до флопа и первый рэйзер (до флопа) оказался за мной.

Если в такой ситуации кто-то отыграет назад против меня… я либо сделаю олл-ин, либо избавлюсь от своей руки. Все будет зависеть от того, какие карты пришли на флоп. Для того, чтобы пойти ва-банк… я должен буду положить своему противнику ту руку, которую, по моему мнению, он хотел образовать.  Например, на флоп приходят A♣-10♥-9♥ .. я положил бы ему неполный флеш (или стрит) — и пошел бы ва-банк. С другой стороны, если открытые карты пришли в разнобой, например, К♠-8♠-2♦… я могу спасовать на своих А-К. Мне нужно будет опасаться сета у противника — тогда я могу сдаться.

Кстати, в первом случае (с флопом A♣-10♥-9♥) противник мог образовать сет девяток и оказаться в идеальном положении для крупной победы. Мне бы казалось, что он хочет образовать стрит или флеш (или обе комбинации) — и если бы ему повезло с сетом.. я не смог бы совершить чуда. Мне пришлось бы пойти до конца и выплатить ему деньги.

Если пришла пара тузов или королей (образовав мне триплет) — а третья карта не могла дать кому-то неполный стрит или флеш — я мог бы сделать чек-рэйз на этой руке, но, скорее всего, не стану, потому что мне нравится на ней лидировать. Это очень сильная рука и до тех пор, пока не существует возможности, что пэт-комбинация (стрит или флеш) будет образована кем-то на следующей карте… вы можете дать противнику бесплатную карту, пусть он образует хоть что-то на четвертой улице. Но вы можете это сделать только в том случае, если ваше слово последнее Если вам ходить первым… не советую вам давать эту карту бесплатно. Вам нужно лидировать в поте с такой рукой.

Если у вас образовался допер (на тузах и королях)… вы можете разыграть его почти так же, как триплет. Это почти такая же по силе рука.

Очень важно помнить о том, что если на флопе образовалась какая-то неполная комбинация… вам почти никогда не следует делать чек-почти всегоа вам нужно делать бет.

В том редчайшем случае, когда вы образуете каре… у вас не остается выбора. В колоде уже ничего не осталось вы обязаны делать чек на такой руке. Если вы сделаете бет, вы можете наткнуться на игрока с парой дам или валетов, и он может выплатить вам определенную сумму. Но если смотреть на вещи реально, вам нужно сделать чек и надеяться, что на четвертой улице придет десятка, валет или дама, образуя кому-то пару… и уже тогда вы сделаете бет в надежде, что кто-то ответит вам коллом на фулл-хаусе.

Если на флоп пришли Q-J-10 (образуя мне стрит-конфетку)… я снова стал бы  лидировать, если я был рэйзером. Но только в этот раз это был бы бет не в размере пота. Это был бы чрезвычайно большой бет. Я сделал бы это на таком флопе, потому что кто-то из противников также мог образовать какую-то руку. Например, младший стрит… или триплет… возможно, допер… или пару, а может и неполный стрит. На таком типе руки большинство игроков идут ва-банк. Вот почему ваш противник также может поставить на кон все свои деньги… и он будет почти мертв.

Если я был коллером (до флопа)., я также сделал бы рэйз на А-К Я не стал бы применять слоуплей. Я сделал бы рэйз, потому что первый рэйзер может иметь руку, к которой данный флоп (Q-J-10) очень хорошо подходит. У него может показаться пара тузов или королей.. или триплет дам или валетов… или пара дам с тузом или королем в качестве кикера. Он может дойти до конца (до пятой улице), если у него одна из таких комбинаций… он расположен поставить все свои фишки в середину стола.

Если на флоп пришли J-10-2, давая мне дырявый стрит и две оверкарты (на А-К)… я ответил бы коллом на ставку в размере пота. Я очень хотел бы поймать даму… потому что если придут туз или король, мне потребуется проявить особую осторожность. Эти карты могут образовать противнику комбинацию сильнее моей, скажем, стрит или допер.

Однако в том случае, если на флоп приходят две карты той же масти, что и ваши одномастные туз и король… у вас образовалась очень сильная рука. На этом этапе вы будете фаворитом против любой оверпары, кроме пары тузов иликоролей.

Я, конечно, стал бы лидировать с такой комбинацией, точно так же я поступил бы и с завершенным флешем на одномастных А-К. Вы не должны делать чек-рэйз с построенным флешем, потому что у ваших противников вряд ли образовалось что-то подобное на флопе. Но он может ответить коллом на паре… а порой он сможет все-таки образовать и младший флеш. Он также может подумать, что у вас неполная комбинация — особенно, если вы агрессивный игрок, и он может отвечать вам коллом на одной паре вплоть до ривера.

Как разыгрывать на четвертой и пятой улицах

Способ розьпрыша А-К на четвертой и пятой улицах (если вы образовали пару на флопе) практически идентичен розыгрышу карманной пары тузов или королей Если вам кажется, что противник завершил свою неполную комбинацию… делайте чек.

Единственное исключение может быть сделано тогда, когда вам кажется, что у вас кикер лучше. То есть, вы можете продолжать делать беты на А-К, если вы положили противнику руку, которая чуть слабее вашей. Например, вам кажется, что он мог образовать пару тузов (или королей) вместе с вами, но кикер у него младше. В этом случае вам нужно попытаться продать свою руку (поставить максимальную сумму, которую он может уравнять). Вам не следовало бы так стараться продать карманную пару тузов (или королей), потому что противник может образовывать комбинацию, чтобы побить вашу пару. Когда у вас А-К, у противника вполне может оказаться высшая карта (туз иди король), которая образовала пару вместе с вашей… но ваш кикер старше
Очень важно помнить о том, что рука А-К — это неполная комбинация, тогда как А-А или К-К — комбинации завершенные. И от нее избавиться значительно легче, чем от очень большой пары.

Отрывок из книги Дойл Брансона «Суперсистема».

Теги: