Рейз или бет- это сколько?

Дата: 26 сентября 2010 | Рубрика: Статьи о покере 

Часто в обсуждениях сдач встречаются фразы типа «а ты — рейз», «а ты — ререйз». И для человека непосвящённого неочевидно, сколько это, собственно, денег для игры в ноу лимит.  Здесь будут рассмотрены размеры ставок в Texas Hold’em NL.

 

Префлоп — первый рейз

Посмотрим в корень вопроса. 🙂 Для чего мы делаем рейз на префлопе в покере?

  • Для того, чтобы уменьшить количество  участников на флопе.

В самом деле, АА — самая лучшая карманная комбинация в Холдеме. Против оппонента со случайной рукой на префлопе она имеет вероятность выигрыша 85%. А вот уже против двоих таких же оппонентов со случайными руками вероятность будет 71%.  Против троих — 63%. Дальше продолжать не будем, чтобы не расстраиваться понапрасну. 🙂 

Ясно одно, ставка должна быть достаточно большого размера, чтобы флоп смотрело как можно меньше опппонентов. 

  • Для того, чтобы заставить остальных участников вложить деньги в нашу замечательную руку.

В самом деле, покер — игра неторопливая… хорошие руки приходят редко… И вот Вы два часа ждёте хорошей руки (не пугайтесь — речь идёт об игре на один стол :)) и наконец!!.. Наконец-то Вам сдали АА!! Вы идёте вабанк в надежде забрать на свою руку максимум и… и все падают, вы собрали блайнды — настроение безнадёжно испорчено.

Очевидно, что ставка должна быть достаточно небольшой, чтобы её хоть кто-то уравнял. 

  • Для того, чтобы забрать блайнды (т.н. Stealing).

Стилинг блайндов достоин отдельной статьи и мы его здесь рассматривать не будем.
А вот, собрав в кучу два первых пункта, мы можем уже делать определённые выводы. Ставка в покере должна быть достаточно большой и то же время достаточно небольшой =%).

Вобщем-то, как показывает практика, в Безлимитном Холдеме на столах со средними ставками (NL100 или, скажем, NL200), если до Вас не было подъемов ставок — три больших блайнда в самый раз, чтобы остаться на флопе с одним-двумя оппонентами. Но, как и всюду в покере, здесь есть нюансы. 

  • Господин Филл Гордон (Phil Gordon), автор замечательной книжки (которую можно купить на Амазоне) «The Little Green Book», предлагает менять базовый размер рейза в зависимости от позиции. А именно:
  • В ранней позиции — 2,5 больших блайнда.
  • В средней — 3 больших блайнда
  • В поздней — 3,5 больших блайнда

Мотивирует он своё предложение тем, что таким образом более крупные банки у нас будут в тех ситуациях, когда мы оказываемся в позиции по отношению к оппоненту. То есть, играть нам более крупные банки будет удобнее. Как по мне — в этом есть рациональное зерно.

  •  На микролимитах Ваш рейз в З больших блайнда будет уравнен скорее всего 4-5-ю оппонентами. Это связано со спецификой дешёвого покера и играющих тут людей. Насколько я помню из своего опыта, на NL10 достаточным базовым префлопрейзом была сумма 0,85$, а на NL25 — 1$. Ничего не попишешь — ни 30, ни 75 центов никого не впечатлят.
  • Но и это ещё не всё.  На различных столах одного и того же лимита сумма базового рейза может существенно разниться. Почему? Причина проста — мы играем в покер с живыми людьми. И, если за столом есть люди, согласные смотреть флоп за 10 больших блайндов —  это меняет, соответственно, характер игры.

Так сколько же всё-таки ставить?! — воскликнет возмущённый читатель. Наше предложение просто, как всё гениальное — берите за основу систему Гордона и корректируйте её под конкретный игровой стол. Проще говоря, если Вы видите, что за этим столом при рейзе по системе на  флопе оказывается 4-5  оппонентов — в следующий райз ставьте больше. Наблюдайте за тем, сколько ставят другие игроки и как остальные реагируют на их ставки и делайте выводы. Покер — это game of skill, и Холдема это касается особенно. 🙂

С базовым рейзом мы определились. Осталось сказать об одном моменте. Не делайте ошибки и не давайте рейз базового размера, если в банке уже есть лимперы (Limpers). В этом случае, к сумме базового рейза Вы добавляете сумму равную количеству лимперов, умноженному на размер большого блайнда. Иначе вы дадите им очень хорошие шансы банка и окажетесь на флопе в радостно-многочисленной компании. А это совсем не то, что является нашей целью.

Например: Стол NL100. Вы сидите перед батоном и на руках у Вас КК. Перед Вами делаются ставки: оппонент№1 — колл 1$, оппонент№2 — колл 1$, все остальные — фолд.  Ваше слово. Итого имеем, два лимпера. Считаем размер рейза, который следует тут сделать: базовый размер рейза — 3,5 больших блайнда плюс 2 лимпера, на каждого из которых мы добавляем по одному большому блайнду.

R = 3.5 *1 + 2*1 = 5.5$.

Префлоп — ререйз

Иногда возникает необходимость сказать ререйз. Скажем, перед Вами уже есть один рейз и колл рейза, а у Вас на руках QQ.  В такой ситуации есть смысл сделать ререйз, чтобы заставить сброситься игроков, имеющих туза или короля. Размер такого ререйза, должен быть достаточно убедительным, но опять-таки не через-чур гигантским. Мы предлагаем рассчитывать его по формуле:

RR = R (N+Kl), где:

 RR — размер ререйза

 R — размер рейза оппонента

 N — коэффициент в диапазоне 2,5-3,5

 Kl — количество оппонентов, уравнявших первый рейз.

Например: Стол NL100. Вы сидите перед батоном и на руках у Вас КК. Перед Вами делаются ставки: оппонент№1 — рейз 4$, оппонент№2 — колл 4$, все остальные — фолд.  Ваше слово. Итого имеем, рейз в 4$ и одного коллера. Считаем размер рейза, который следует тут сделать (N возьмём равным 3): RR= 4* (3+1) = 16$.

Постфлоп — беты и рейзы 

При выборе размера ставки на флопе и тёрне мы руководствуемся почти теми же принципами, что и на префлопе. А именно, ставка должна быть достаточно большой, чтобы оппоненту (или оппонентам) дать «неправильные» шансы банка на то, чтобы вытянуть руку лучше нашей. И в то же время она должна быть достаточно небольшой, чтобы природное любопытство оппонента победило.

Как показывает практика, на флопе таким подходящим размером ставки является 0,66-1 банк, а на тёрне 0,5-0,66 банка.

Рейз на постфлопе Вы делаете в целях не только заставить оппонента заплатить за Вашу лучшую руку, но и получить информацию о его руке, если Ваша рука хороша, но не самый натс. Из практики опять-таки, достаточно информативным будет рейз ставки оппонента в 2,5 — 3 раза. Если он уравнивает ваш рейз — это, скорее всего, говорит о том, что он понимает, что у Вас сильная рука, но полагает свою руку, как минимум, не хуже.

Ривер

На ривер мы попадаем в двух ситуациях:

  • У нас маргинальная  рука (Marginal_hand) и мы хотим максимально дёшево получить шоудаун. В такой ситуации, в позиции Вы можете чек, если предоставляется такая возможность. А без позиции — можно либо поставить около трети банка и на рейз оппонента ответить фолдом, либо чек, чтобы повысить вероятность его блефа и уравнять затем его ставку.
  • У нас лучшая рука и мы хотим максимизировать свой выигрыш. В данном случае без позиции Вы можете опять-таки сделать ставку в треть банка. Такую ставку могут уравнять и на средней силы руке. Либо же, если Вы уверены в том, что оппонент скорее всего будет ставить, можно чек, чтобы дать ему проявить свою агрессивность, а затем спокойно рейз-вабанк.

В этой статье рассматривались основные принципы, на которых следует основываться определяясь с размером ставки. Вопросы, которые по Вашему мнению освещены недостаточно, задавайте на Форуме . 🙂

Автор Kitty «Кошка библиотечная…»  для Nlclub