Сет или Тройка — какая разница?

Дата: 30 сентября 2010 | Рубрика: Статьи о покере 

Начинающие игроки в покер зачастую не понимают разницы между этими двумя комбинациями… а она есть!

И весьма существенная. 😉 

В самом деле, на шоудауне ваша рука называется и в случае Сета, и в случае Тройки одинаково —  three of a kind. Но введём определения и рассмотрим последствия.

Сетом называется тот вариант three of a kind, когда у вас карманная пара и ещё одна карта того же достоинства лежит на доске. Пример 1,

Вы — 5s, 5h. Доска — 2s, Qc, 5d.

Тройкой называется вариант three of a kind, когда у вас непарные покет карты (Pocket cards), на доске лежит пара карт одинакового достоинства и у вас в кармане третья такая карта. Пример 2,

Вы — Qs, Тs. Доска — Qh, Qd, Jh. 

Рассмотрим последствия этих отличий. Берём всё то же и смотрим ближе.

Пример1. Сет. Вы — 5s, 5h. Доска — 2s, Qc, 5d.

Ни у кого не может быть руки равной вашей по силе (просто потому, что невидимой осталась только одна пятёрка, которая составит с доской пару, а никак не тройку :).

Руки, которые сильнее Вашей на данный момент: QQ и… и всё. Точнее: QdQh; QdQs; QhQs — всего 3 комбинации карт.

Сила Вашей руки совершенно не очевидна стороннему наблюдателю. Вашу ставку (вплоть до вабанка) может уравнивать Q2, AQ, Q5. Небольшие ставки могут быть уравнены: QK, QJ или, скажем, 34 (если игрок решил тянуть стрит).

Дальше-больше, предположим, что ситуация сложилась не в Вашу пользу, и тот последний товарисч вытянул-таки свой стрит на тёрне, т.е. теперь ситуация выглядит так:

Вы —  5s, 5h.     Оппонент (будь он неладен) — 3h,4d.

Доска — 2s, Qc, 5d, 6h.

Не всё ещё пропало! Мы ещё можем собрать фулл хауз или каре. Считаем ауты (Outs): три двойки + три дамы + три шестёрки + одна пятёрка = 10 карт нам подходит. Вероятность составляет около 20% (если быть точным, то данном случае она равна 22.727%). То есть даже уравнивая ставку в треть банка в такой безнадёжной ситуации на большом количестве сдач Вы останетесь в маленьком плюсе (это без учёта ставок на ривере ;).

Пример 2. Тройка. Вы — Qs, Тs. Доска — Qh, Qd, Jh.

У кого-то может быть рука равная Вашей по силе (QcТd; QcТc; QcТh).
Руки, которые сильнее Вашей на данный момент: JJ, QJ, KQ, AQ. Точнее: три пары валетов, три QJ и по четыре KQ и AQ. Всего — 14 комбинаций. Сравниваем с сетом и ощущаем разницу. 🙂 
Сила Вашей руки очевидна всем. Таким образом, уравнивать Вашу ставку будут скорее всего на лучшей руке. Впрочем, как и в Примере 1, небольшая ставка может быть уравнена игроком с рукой типа Т9 (если игрок решил тянуть стрит). Как и в Примере 1, предположим, что ситуация сложилась не в Вашу пользу, и наш старый знакомый любитель ловли стритов опять-таки натянул свой стрит на тёрне, т.е. теперь ситуация выглядит так:

Вы —  Qs, Тs.     Оппонент ( всё так же будь он неладен) — Td,9d.

Доска — Qh, Qd, Jh, 8c.

Как и в Примере 1, мы ещё можем собрать фулл хауз или каре. Считаем ауты: одна дама + три десятки + три валета + три  восьмёрки= 10 карт нам подходит.  Вероятность  перетянуть гада составляет всё так же около 20%. Проблема только в том, что покер — игра с неполной информацией, т.е. мы не знаем до шоудауна руку противника и не можем заранее сказать ловил ли он стрит или же у него тоже есть Дама с лучшим, чем у нас кикером.

Выводы: Ну выводы будут простыми.

Тhree of a kind — очень сильная комбинация в покере… когда она «сет».  «Сет» — комбинация, достойная того, чтобы играть её вабанк. В случае же, когда у Вас «тройка» — колосальное значение имеет кикер. И банк, который Вы будете строить с «тройкой» должен быть не слишком большим.

Собственно всё. Комментарии приветствуются :). 

Автор Kitty «Кошка библиотечная…»  для Nlclub